당신은 주제를 찾고 있습니까 “테라 플루 부작용 – [엄마약방] 테라플루 주의사항!! 이런분들 드시면 큰일나요~그리고 낮에 먹는 테라플루 밤에 먹어도 될까요? / 테라플루 복용법/ 테라플루 부작용/코로나상비약추천“? 다음 카테고리의 웹사이트 ppa.brokengroundgame.com 에서 귀하의 모든 질문에 답변해 드립니다: ppa.brokengroundgame.com/blog. 바로 아래에서 답을 찾을 수 있습니다. 작성자 엄마약방 Mom’s Pharmacy 이(가) 작성한 기사에는 조회수 1,564회 및 좋아요 33개 개의 좋아요가 있습니다.
이 용량도 졸음을 유발하기 때문에 복약지도시 약 먹고 졸릴 수 있다고 말씀드리지요. 그런데 테라플루에는 20mg나 들어있습니다. 페니라민의 대표적인 부작용이 진정작용, 졸림, 어지러움이며 피로, 두통, 입마름, 배뇨곤란, 변비와 같은 증상을 유발할 수 있습니다.
Table of Contents
테라 플루 부작용 주제에 대한 동영상 보기
여기에서 이 주제에 대한 비디오를 시청하십시오. 주의 깊게 살펴보고 읽고 있는 내용에 대한 피드백을 제공하세요!
d여기에서 [엄마약방] 테라플루 주의사항!! 이런분들 드시면 큰일나요~그리고 낮에 먹는 테라플루 밤에 먹어도 될까요? / 테라플루 복용법/ 테라플루 부작용/코로나상비약추천 – 테라 플루 부작용 주제에 대한 세부정보를 참조하세요
최근에 코로나 확진으로 약국에서 테라플루를 많이 찾으셨는데요,
그리고 감기와 몸살에도 많이 구매해가세요
차로 먹어서 다른약보다 맛이 있고 효과가 빨라서 인기가 있는 것 같아요
그러나!! 테라플루 올바른 복용법 알고 계시나요?
테라플루 효과와 아침과 저녁 약의 차이점 알려드려요
또 테라플루도 먹으면 안되는 분들이 계시는데요~ 꼭 영상에서 확인하세요!!
* 본 영상은 어떠한 광고나 댓가를 받지 않았습니다
현고은약사의 오랜 노하우로 제작된 개인적인 의견입니다*
# 테라플루복용법 #테라플루부작용 #코로나상비약
테라 플루 부작용 주제에 대한 자세한 내용은 여기를 참조하세요.
테라플루 나이트 vs 데이 성분 차이 and 목감기에는 효과 떨어져요
▷테라플루 복용 후 가장 흔하게 나타나는 이상반응에는 졸음, 어지러움, 구강(입안)이나 목의 건조감, 피로 등이 있습니다. 이 증상은 항히스타민제인 …
Source: blog.naver.com
Date Published: 7/22/2021
View: 245
테라플루나이트타임건조시럽 – 의약품안전나라
복용 후 24시간 내 과량투여 증상은 창백, 구역, 구토 및 식욕부진이다. 복통이 간손상의 첫 징후이며 보통 복용 후 24~48시간 사이에는 나타나지 않고, 일반적으로 최대 …
Source: nedrug.mfds.go.kr
Date Published: 1/3/2021
View: 4823
테라플루 나이트 효능과 부작용, 아세트아미노펜 해열진통제 포함
가장 흔하게 나타나는 이상반응에는 졸음, 어지러움, 구강(입안)이나 목의 건조감, 피로, 두통, 불면,과민반응, 신경과민, 빈맥(빠른맥), 두근거림등이 …
Source: choonggyuk.tistory.com
Date Published: 11/24/2021
View: 9871
불면증을 감기약으로 잡겠다?… 테라플루의 ‘위험한’ 인기
헬스조선 약사자문위원 남창원 약사(새한솔약국)는 “테라플루 나이트타임 건조시럽 성분을 보면 아세트아미노펜 650 mg, 페니라민말레산염(페니라민) 20mg …
Source: health.chosun.com
Date Published: 9/27/2021
View: 8810
테라플루의 복용법과 성분, 부작용에 대하여 – 직장인의 실험실
테라플루 데이타임의 효능은 몸살, 발열, 두통, 인후통과 같은 감기의 일반적인 증상을 완화시켜주는데 나이트타임은 이러한 일반적인 감기의 증상들에 더하여 알러지 증상 …
Source: luvlyday.tistory.com
Date Published: 3/12/2021
View: 6439
[배현 약사의 약 부작용이야기] 감기 걸린 우리 아이, 시럽제 먹인 …
약사님, 요즘 광고에 나온 감기약인데. 차(茶)처럼 마시는 거 있어요?”“아, 테라플루 말씀하시는 거예요?”“맞아요! ‘데이’로 하나 주세요.
Source: www.k-health.com
Date Published: 6/16/2021
View: 5457
테라플루 부작용 알고계셨나요? – 건강한 하루
테라플루 부작용 알고계셨나요? · 1) 이 약에 과민증 환자 · 2) 심한 심기능부전 환자 · 3) 고혈압 환자 · 4) 소화성궤양 환자 · 5) 심한 혈액이상 환자 · 6) …
Source: wellbing-life.tistory.com
Date Published: 5/25/2021
View: 4003
테라플루 부작용 성분 효능 가격 화이자 백신 후 복용
이번 포스팅에서는 테라플루 부작용 성분 효능 가격 화이자 백신 후 복용에 관한 내용을 알려드리려고 합니다. 얼마전 와이프가 오한을 느끼고 코가 …
Source: slifestory.tistory.com
Date Published: 4/4/2021
View: 1201
[테라플루 자살?] 테라플루 부작용, 약국에서도 못 듣는 사실들
테라플루 부작용이 가장 흔한 것음 졸림 현상입니다. 약을 먹은 후 졸립거나 어지러운 경우가 있습니다. 사람에 따라 목이 바짝 마르는 등 건조해지는 …
Source: 12-21.tistory.com
Date Published: 12/8/2022
View: 557
주제와 관련된 이미지 테라 플루 부작용
주제와 관련된 더 많은 사진을 참조하십시오 [엄마약방] 테라플루 주의사항!! 이런분들 드시면 큰일나요~그리고 낮에 먹는 테라플루 밤에 먹어도 될까요? / 테라플루 복용법/ 테라플루 부작용/코로나상비약추천. 댓글에서 더 많은 관련 이미지를 보거나 필요한 경우 더 많은 관련 기사를 볼 수 있습니다.
![[엄마약방] 테라플루 주의사항!! 이런분들 드시면 큰일나요~그리고 낮에 먹는 테라플루 밤에 먹어도 될까요? / 테라플루 복용법/ 테라플루 부작용/코로나상비약추천](https://i.ytimg.com/vi/cXCUbFUJZxY/maxresdefault.jpg)
주제에 대한 기사 평가 테라 플루 부작용
- Author: 엄마약방 Mom’s Pharmacy
- Views: 조회수 1,564회
- Likes: 좋아요 33개
- Date Published: 2022. 5. 10.
- Video Url link: https://www.youtube.com/watch?v=cXCUbFUJZxY
테라플루 나이트 졸린 이유와 효과 부작용
의약품정보 테라플루 나이트 졸린 이유와 효과 부작용 건강한삶 ・ URL 복사 본문 기타 기능 공유하기 신고하기 테라플루 나이트는 감기로 인한 두통, 발열, 콧물 등의 증상을 완화시켜 주는 종합감기약입니다. 낮시간용인 테라플루 데이와 저녁에 복용하는 테라플루 나이트의 차이점은 바로 ‘졸린 성분’이 들어있는가 입니다. 테라플루 데이 제품에는 빠져있는 ‘ 페니라민 말레산염 ‘은 콧물 증상을 잡아주는 항히스타민제인데 무척 졸릴 수 있는 성분이에요. 감기약 복약지도를 하다 보면, 감기약 중 졸린약이 들어있는지 물어보시는 분들이 많이 계세요. 아무래도 낮 시간 동안에는 일상생활에 영향을 받을 수 있기 때문에 졸린 약이 들어가는 걸 꺼려하시는 분들이 많아요. 그런데 저녁 약 혹은 취침 전 약에 졸린 약이 들어있다고 말씀 드리면, 약 먹고 푹 잘 수 있겠다고 좋아하시는 분들이 많이 계셨어요. 테라플루 나이트도 ‘많이’ 졸린 약에 속하기 때문에 같은 이유로 찾는 분들이 계셨어요. 제 경험상으로는 테라플루 데이 제품보다 테라플루 나이트 제품 선호도가 훨씬 높았거든요. 하지만 테라플루 나이트에 들어있는 1세대 항히스타민제인 페니라민은 습관적으로 복용할 경우 부작용 위험성이 크기 때문에, 마치 수면제 처럼 잠 안올때마다 드시는 것은 위험할 수 있습니다. 테라플루 나이트에는 어떤 성분들이 들어 있는지, 테라플루 나이트의 효능 복용법 부작용에 대해 알아보겠습니다. 테라플루 나이트 성분 페니라민말레산염 (Pheniramine Maleate) 20mg 아세트아미노펜 (Acetaminophen) 650mg 페닐레프린염산염 (Phenylephrine Hydrochloride) 10mg 테라플루 나이트에는 세 가지 성분이 들어있습니다. 테라플루 나이트는 굳이 나누자면 ‘코감기약’ 쪽 에 좀 더 가깝다고 볼 수 있어요. 진통, 해열 성분인 아세트아미노펜에 코막힘약과 콧물약이 합쳐진 제품입니다. 아세트아미노펜은 해열, 진통 작용을 하는 물질입니다. 감기로 인한 두통이나 근육통 완화 효과 가 있고 열을 내려줍니다. 다만 소염작용은 거의 하지 못해 염증 완화에는 효과가 없어요. 목이 부은 인후염, 인후통이 심하다면 소염진통제가 들어간 감기약을 고르는 것이 좋습니다. 페닐레프린은 코막힘 을 뚫어주는 성분입니다. 혈관 수축 작용을 해주기 때문에 코 안의 혈관을 수축시켜 코막힘, 콧물 증상 완화에 좋아요. 페니라민은 콧물, 재채기 증상 완화에 도움이 되는 성분입니다. 테라플루 데이 제품과 테라플루 나이트 제품의 차이점이 되는 물질이기도 하지요. 졸림을 유발하는 ‘페니라민 말레산염’은 어떤 성분인지 좀 더 자세히 알아볼게요. 페니라민 말레산염 페니라민은 알레르기성 비염, 코감기로 인한 재채기나 콧물 등에 사용하는 항히스타민제 입니다 . 우리 몸에 있는 히스타민이라는 물질은 알레르기 반응에 관여하는데, 항히스타민제인 페니라민이 이 작용을 억제해서 콧물이나 재채기 증상 뿐 아니라 피부염, 알러지성 피부염 증상 치료에도 사용하지요. 그리고 부교감신경을 억제하는 항콜린 작용으로 콧물이 생성되는 것을 억제해줍니다. 페니라민은 1세대 항히스타민제에 속하는데, 뇌에까지 약물이 도달하기 때문에 진정, 졸음 부작용이 심한 편에 속합니다. 감기약 중에서 졸음, 진정작용을 일으키는 대표적인 성분이지요. 테라플루 나이트를 먹고 나면 졸린 이유도 이 페니라민 성분 때문입니다. 그런데 테라플루 나이트에는 페니라민이 매우 ‘고함량 ‘ 포함되어 있어요 . 감기약을 처방받아 복용하시는 경우 페니라민 성분이 포함되어 있다면 일반적으로 2mg정도 복용하게 됩니다. (페니라민정이라는 약이 1정에 2mg입니다.)이 용량도 졸음을 유발하기 때문에 복약지도시 약 먹고 졸릴 수 있다고 말씀드리지요. 그런데 테라플루에는 20mg나 들어있습니다. 페니라민의 대표적인 부작용이 진정작용, 졸림, 어지러움이며 피로, 두통, 입마름, 배뇨곤란, 변비와 같은 증상을 유발할 수 있습니다. 안압이 높아져 녹내장 환자는 복용하면 안되는 성분이기도 하며 소변이 잘 안나올 수 있기 때문에 전립선 비대증 환자도 복용하면 안되는 성분이에요. 페니라민 성분의 부작용인 항콜린성 부작용 특히 고령층에서는 의식 혼동, 인지기능 저하를 유발할 수 있기 때문에 주의해서 사용해야 합니다. 테라플루 나이트 효능, 복용법 및 부작용 테라플루 나이트 효능 ▶감기의 제증상(여러 증상)[코막힘, 인후통(목구멍의 통증), 오한(춥고 떨리는 증상), 발열, 두통, 관절통, 근육통]의 완화 ▶고초열(꽃가루 알레르기비염) 및 기타 상기도 알레르기에 의한 제증상(여러 증상)(콧물, 재채기, 눈, 코 및 목의 가려움, 눈물)의 완화 테라플루 나이트 복용법 성인 기준 매 4∼6시간마다 필요시 1포씩 복용합니다. 24시간 동안 최대 4포를 초과하여 복용하지 않습니다. 1회 1포를 끓지 않는 정도의 뜨거운 물 약 250mL에 녹여, 10~15분 내에 복용하세요. 만 12세 미만의 어린이에게는 투여하지 않습니다. 테라플루 나이트 부작용 ▶ 가장 흔하게 나타나는 이상반응 에는 졸음, 어지러움, 구강(입안)이나 목의 건조감, 피로, 두통, 불면, 과민반응, 신경과민, 빈맥(빠른맥), 두근거림 등이 있습니다. ▶ 때때로 안절부절 못하는 증세나 수면 장애가 발생할 수 있습니다. 변비, 설사, 복부(배부분)팽만 등의 위장관 장애가 나타날 수 있으며 구역과 구토 등이 보고된 바 있습니다. 테라플루 나이트, 잠 안온다고 드시지 마세요 테라플루 나이트는 감기약입니다. 반드시 감기 증상 완화 목적으로만 사용하시는 것이 좋아요. 페니라민 성분 자체도 항콜린성 부작용인 변비, 입마름, 인지기능 저하 등의 부작용을 나타낼 수 있는데, 감기약이 아닌 수면유도제와 같이 복용한다면 괜히 쓸 데 없이 아세트아미노펜과 페닐레프린 성분까지 계속 복용하시게 됩니 다. 특히, 아세트아미노펜은 안전하다고는 알려져 있지만 과량 복용할 경우 간독성을 나타낼 수 있기 때문에 주의 해야 합니다. 인쇄
테라플루 나이트 vs 데이 성분 차이 and 목감기에는 효과 떨어져요
의약품정보 테라플루 나이트 vs 데이 성분 차이 and 목감기에는 효과 떨어져요 건강한삶 ・ URL 복사 본문 기타 기능 공유하기 신고하기 감기약 테라플루는 따뜻하게 물에 타서 마시는 약입니다. 레몬 향과 맛이 나서 따뜻한 물에 타서 마시면 감기약이 아니라 차를 한잔 마시는 기분이 들어서인지 인기가 많은 제품이지요. 테라플루는 낮시간용 제품과 밤시간용 제품이 따로 나와있습니다. 낮 시간용 제품에는 졸린 부작용이 큰 항히스타민제 성분은 빠져 있어서 감기약 먹고 졸린 증상 없이 복용할 수 있어요. 대신 밤 시간용 제품에는 졸리고 나른한 부작용이 가장 큰 1세대 항히스타민제 성분이 들어 있습니다. 어차피 취침 전에 복용하기 때문에 약 기운을 이용해서 쉽게 수면에 들 수 있기 때문에 나이트 제품의 인기가 더 높은 편인 것 같아요. 테라플루는 특히 알약을 삼키기 힘들어 하는 경우 복용하기 좋습니다. (알약 삼키기 힘들어 하는 어린이에게 좋지만, 12세 이상부터 복용해야 합니다.) 그리고 약을 먹는 동시에 수분 보충도 해 주어서 감기 증상 완화에 도움을 줍니다. 따뜻한 액상 형태로 복용하기 때문에 흡수가 빨라서 약효가 빨리 나타난다는 장점도 있습니다. 테라플루 데이 vs 나이트 성분 테라플루 데이 테라플루 나이트 아세트아미노펜 650mg 아세트아미노펜 650mg 페닐레프린염산염 10mg 페닐레프린염산염 10mg 페니라민말레산염 20mg 테라플루 데이와 나이트는 모두 코감기에 좋은 제품입니다. 진통제 성분인 아세트아미노펜이 들어있어서 감기로 인한 발열, 두통, 근육통 등에 도움이 됩니다. 그리고 페닐레프린은 코 점막 혈관을 수축시켜서 코막힘 증상을 줄여주는 비충혈제거제입니다. 테라플루 데이 제품에는 이 두가지 성분만 들어있기 때문에 진통제+코막힘약이 섞인 제품이라고 보시면 됩니다. 낮시간용 제품에는 콧물이나 알러지, 재채기 증상에 도움이 되거나 가래, 기침에 도움이 되는 성분은 들어있지 않습니다. 테라플루 데이와 테라플루 나이트의 차이점은 페니라민성분입니다. 1세대 항히스타민제로 콧물, 재채기, 알러지 증상에 효과가 있지요. 나이트 제품은 진통제+코막힘약+콧물약 성분의 조합으로 코감기 증상 에 좋은 제품입니다. ▶목감기가 걸려서 기침, 가래가 심한 경우라면 다른 제품을 드셔야 해요! 그리고 목이 많이 붓고 아픈 상태라면 소염진통제(NSAID)를 복용하길 추천합니다. 테라플루에는 소염 작용을 하는 성분은 들어있지 않아요. (아세트아미노펜은 해열진통제로, 소염 효과는 아주아주 미미합니다) 테라플루 복용법, 효능 효과, 부작용 테라플루 복용법 만 12세 이상의 청소년 및 성인의 경우 매 4∼6시간마다 필요시 1포씩 복용합니다. 이 때 한번에 1포씩 뜨거운 물 약 250ml에 녹여서 15분 이내에 복용하는 것이 좋습니다. 24시간 동안 최대 4포를 초과하여 복용하지 않도록 하고 만 12세 미만 어린이는 복용하지 않아야 합니다. 감기약이 아니라 따뜻한 차를 마시는 것 같아서 조금씩 먹다 보면 용량을 초과해 복용할 수 있는데, 테라플루 안에는 1포당 아세트아미노펜 성분 650mg이 들어있기 때문에 주의해야 합니다. 아세트아미노펜은 과량 복용 시 간독성 위험성이 있기 때문이지요. 테라플루 효과 (=코감기약) 감기의 제증상(여러 증상)(콧물, 코막힘, 재채기, 인후통(목구멍의 통증), 오한(춥고 떨리는 증상), 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화 ▶ 테라플루 데이: 낮시간용 테라플루에는 진통제 성분의 아세트아미노펜과 비충혈제거제인 페닐레프린이 들어있습니다. 아세트아미노펜은 통증, 오한, 몸살 근육통, 발열, 두통 등의 증상 완화에 도움이 됩니다. 비충혈제거제인 페닐레프린은 코 혈관을 수축시켜 코막힘 증상을 완화시켜 줍니다. 하지만 콧물, 재채기, 알레르기 증상에 효과가 있는 항히스타민제 성분은 빠져 있어서 콧물이 흐르는 증상 완화에는 큰 효과가 없습니다. (나이트 제품에만 들어있는 성분…) ▶테라플루 나이트: 밤 시간용 테라플루에는 낮 시간용 테라플루에 콧물약 성분인 페니라민이 추가로 들어가 있어서 콧물, 재채기 증상에도 효과가 있습니다. ▶ 테라플루에는 기침, 가래를 완화시켜주는 성분은 들어있지 않습니다. 종합감기약이라기보다는 코감기약이라고 보시면 됩니다. 테라플루 부작용 ▶테라플루 복용 후 가장 흔하게 나타나는 이상반응에는 졸음, 어지러움, 구강(입안)이나 목의 건조감, 피로 등이 있습니다. 이 증상은 항히스타민제인 페니라민 복용으로 인한 이상증상이므로, 테라플루 나이트 복용 후에 나타날 수 있습니다. 항히스타민제 부작용으로 어지러움,나른함, 권태감, 입마름, 시야 이상 등이 있습니다. ▶그리고 두통, 불면, 과민성, 신경과민, 빈맥(빠른맥), 심계항진(두근거림) 등이 있다. 때때로 안절부절 못하는 증세나 수면 장애가 발생할 수 있습니다. 앞서 살펴본 ‘졸림’ 증상과는 반대되는 증상들입니다. 테라플루에 들어있는 항히스타민제 성분인 페니라민은 중추신경을 ‘억제’해서 졸리거나 나른하게 만듭니다. 하지만 비충혈제거제인 페닐레프린 성분은 중추신경을 ‘흥분’시키는 작용을 해서 이와 정 반대의 부작용을 나타내기 때문에 발생하는 증상들입니다. 페닐레프린의 교감신경 흥분 작용으로 인해 발생할 수 있는 추가적인 이상반응에는 혈압상승 (특히 고혈압환자), 반사성 서맥(느린맥), 산동(동공확대)(녹내장에 대한 작용 동반) 등이 있습니다. 페닐레프린에 과민인 사람은 빈맥(빠른맥), 동계(두근거림), 두통, 어지러움, 구역 등의 에페드린양 반응이 나타날 수 있습니다. 테라플루 나이트는 밤에만 먹어야 할까? 테라플루 제품은 데이타임과 나이트타임 두 종류로 나와 있습니다. 하지만 두 제품 다 하루 중 어느 시간대에 복용해도 상관 없어요. 앞서 살펴보았듯, 두 제품의 차이는 ‘1세대 항히스타민제’가 들어있는가(테라플루 나이트) 빠져있는가(테라플루 데이)의 차이밖에 없습니다. 콧물약인 페니라민은 동일 계열 약물들 가운데서도 가장 약효가 강한 편에 속합니다. 1세대 항히스타민제에 속하는 페니라민은 우리 뇌에 존재하는 ‘혈액뇌관문’을 통과해서 뇌에까지 작용을 나타냅니다. 그래서 약효도 강하지만 졸림, 나른함, 어지러움 등의 부작용도 가장 크게 나타납니다. 만일 콧물, 재채기 증상이 너무 심해 불편한 상황인데 감기약을 먹고 하루종일 푹 쉴 수 있거나 졸려도 별 상관이 없는 상황이라면 테라플루 나이트를 낮 시간대에 복용해도 문제 없습니다. 하지만 일상 업무에 집중해야 되서 감기약 먹고 나른해지면 곤란한 상황이라면 낮 시간 동안에는 졸린 성분이 빠진 테라플루 데이타임을 복용하는 것이 좋습니다. 인쇄
식품의약품안전처 의약품통합정보시스템 의약품제품정보 상세보기(테라플루나이트타임건조시럽)
1. 경고
1) 매일 세 잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열 진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다. 2) 아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물게 급성 전신성 발진성 농포증(급성 전신성 발진성 고름물집증)(AGEP), 스티븐스-존슨 증후군(SJS), 독성 표피 괴사용해(TEN)와 같은 중대한 피부 반응이 보고되었고, 이러한 중대한 피부반응은 치명적일수 있다. 따라서 이러한 중대한 피부반응의 징후에 대하여 환자들에게 충분히 알리고, 이 약 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하도록 하여야 한다. 3) 이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 과다복용으로 인해 간 기능이 손상되어 간 이식을 필요로 하거나 사망으로 이어질 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다. 과다복용으로 인한 간 기능의 손상은 간 이식을 필요로 하거나 사망으로 이어질 수 있다.
2. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것
이 약을 복용하는 동안 졸음, 어지러움, 시력저하, 인지 및 정신운동장애가 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전 조작을 피한다.
3. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.
1) 이 약에 과민증 환자(아세트아미노펜, 페니라민, 페닐레프린염산염 또는 기타 첨가제) 2) 이 약 또는 이 약의 구성성분, 다른 해열진통제(비스테로이드소염(항염)진통제(NSAID)), 감기약 복용시 천식발작 유발 또는 그 병력이 있는 사람. 3) 고혈압 환자 4) 소화성궤양 환자 5) 심한 혈액 이상 환자 6) 심한 간장애 환자 7) 심한 신장애(신장장애) 환자 8) 심한 심장기능저하 환자 9) 다음의 약물을 복용한 환자 : 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 10) 알코올을 복용한 사람 11) 당뇨병 환자(이 약 1포에는 약 12.6 g의 백당이 함유되어 있다.) 12) 이 약은 백당(sucrose)을 함유하고 있으므로, 과당(fructose)불내성, 포도당-갈락토오스(glucose-galactose) 흡수장애 또는 백당 분해효소(sucrose-isomaltase) 결핍증 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게 투여하지 말 것 13) 간질환자 14) 만 12세 미만의 어린이 15) 글루코오스-6-인산 탈수소효소(G-6-PD) 결핍증 환자 16) MAO억제제(항우울제, 항정신병제, 감정조절제, 항파킨슨제 등)를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람 17) 크롬친화성세포종환자 18) 혼란 증세가 있는 노인 환자 : 항히스타민제의 진정효과는 노인에게 혼란과 역설적 흥분(예 : 안절부절, 신경과민증)을 유발할 수 있다.
4. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것
1) 다른 아세트아미노펜 함유제제, 진해거담약, 다른 감기약, 해열진통제, 항히스타민제, 진정제 등과 동시에 투여하지 않는다. 2) 페닐레프린염산염은 다른 교감신경성약물 또는 삼환계 항우울제와 함께 사용 시 심혈관계 이상반응의 위험이 증가할 수 있고, 혈관확장제, 베타차단제 및 다른 항고혈압약(예, 데브리소퀸, 구아네티딘, 레세르핀, 메틸도파)의 혈압강하 작용을 감소시켜 심혈관계 이상반응이 증가할 수 있다. 3) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다. 알코올은 아세트아미노펜 과량 투여의 간독성을 증가시킬 수 있다. 4) MAO 억제제를 복용하고 있거나 14일 이내에 MAO 억제제를 복용한 적이 있는 환자는 고혈압 발작의 위험성이 있으므로 투여하지 않는다. MAO 억제제는 페닐레프린염산염 같은 교감신경성약물과 함께 복용 시 고혈압의 위험이 있다. 5) 메토클로프라미드나 돔페리돈은 아세트아미노펜의 흡수를 증가시킬 수 있다. 6) 콜레스티라민은 아세트아미노펜의 흡수를 지연시킬 수 있다. 7) 아세트아미노펜의 장기간의 투여는 와파린과 다른 쿠마린계 항응고제의 작용을 증가시켜 출혈 경향의 위험성을 증가시킬 수 있다. 8) 페니라민과 같은 1세대 항히스타민제는 여러 약물(MAO억제제, 삼환계 항우울제, 알코올, 파킨슨병 치료제, 바르비탈계 약물, 신경안정제, 마약성 진통제 등)의 중추신경억제효과를 증가시킬 수 있다. 또한 알코올은 페니라민의 진정효과를 증가시킬 수 있다. 9) 페니라민은 또한 항응고제의 작용을 억제할 수 있으며 프로게스테론이나 레세르핀, 티아지드계 이뇨제 등과 상호작용이 있을 수 있다. 10) 경구용피임제는 항히스타민제의 효과를 감소시킬 수 있다. 11) 아세트아미노펜에 의해 클로람페니콜의 소실(없어짐) 반감기가 연장될 수 있다. 12) 아세트아미노펜과 지도부딘을 함께 복용 시 호중구감소증을 유발하거나 간손상의 위험을 증가시킬 수 있다. 13) 프로베네시드는 아세트아미노펜의 대사를 방해할 수 있으므로 함께 복용 시 아세트아미노펜의 복용량을 줄여야 한다. 14) 페닐레프린염산염을 디곡신 및 강심배당체와 함께 복용 시 불규칙한 심장박동 또는 심장발작의 위험을 증가시킬 수 있다. 15) 페닐레프린염산염을 맥각알칼로이드(에르고타민, 메티세르자이드)와 함께 복용 시 혈압상승 및 맥각중독(말초혈관수축 증가)의 위험을 증가시킬 수 있다.
5. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것.
1) 폐쇄성혈관질환 환자(레이노증후군 환자) 2) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉피부염, 기관지천식, 알레르기비염(코염), 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람 3) 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 만 15세 미만의 어린이(구역이나 구토를 수반하는 행동의 변화가 있다면, 드물지만 심각한 질병인 레이증후군의 초기 증상일수 있으므로 의사와 상의할 것.) 4) 간장애 또는 그 병력이 있는 환자 5) 신장(콩팥)장애 또는 그 병력이 있는 환자 6) 소화성궤양의 병력이 있는 환자 7) 혈액이상 또는 그 병력이 있는 환자 8) 출혈경향이 있는 환자(혈소판기능이상이 나타날 수 있다.) 9) 심장기능이상이 있는 환자 10) 기관지 천식 환자 11) 와파린을 장기복용하는 환자 12) 다음의 약물을 복용한 환자 : 리튬, 티아지드계이뇨제 13) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예, 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움 등)을 일으킨 적이 있는 사람 14) 폐기종·천식·만성기관지염 등과 같은 호흡에 문제가 있거나 이로 인해 기침이 지속되는 환자, 또는 너무 많은 가래를 동반한 기침을 하는 환자 15) 갑상샘질환이 있는 환자 16) 전립샘비대에 의한 배뇨(소변을 눔)장애가 있는 환자 17) 나트륨제한 식이자 18) 녹내장(예, 눈의 통증, 눈이 침침함 등)환자, 폐쇄각녹내장 환자 19) 자간전증의 병력이 있는 환자(페닐레프린은 혈관경축(경련과 수축이 일어나 수축상태가 지속되는 현상)작용이 있다.) 20) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인(아세트아미노펜은 태아에 잠재적인 영향이 있을 수 있으므로 최소 유효용량으로 최단 기간 복용한다.) 21) 수유부(아세트아미노펜은 모유로 분비되며 페닐레프린도 모유로 분비될 수 있어 신생아에게 영향을 미칠 수 있음) 22) 고령자(노인) 23) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람(당뇨약, 통풍약, 관절염약, 항응고제, 스테로이드제 등 다른 약물을 투여 받고 있는 사람) 24) 이 약은 황색5호(선셋옐로우 FCF, Sunset Yellow FCF)를 함유하고 있으므로 이 성분에 과민하거나 알레르기 병력이 있는 환자는 신중히 투여한다.
6. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.
1) 인후통(목구멍 통증)이 심하거나, 발열, 두통, 발진, 구역 또는 구토를 동반한 인후통 증상이 2일 이상 지속되는 경우 2) 발열이 3일 이상, 기침 또는 비충혈(코막힘)이 7일 이상 지속되는 경우 3) 가장 흔하게 나타나는 이상반응에는 졸음, 어지러움, 구강(입안)이나 목의 건조감, 피로, 두통, 불면, 과민반응, 신경과민, 빈맥(빠른맥), 두근거림 등이 있다. 때때로 안절부절 못하는 증세나 수면 장애가 발생할 수 있다. 4) 변비, 설사, 복부(배부분)팽만 등의 위장관 장애가 나타날 수 있으며 구역과 구토 등이 보고된 바 있다. 5) 아세트아미노펜을 포함한 약제는 다음과 같은 이상반응이 나타날 수 있다 (1) 쇼크 : 쇼크, 아나필락시스모양증상(과민성유사증상 : 호흡곤란, 온몸이 붉어짐, 혈관부기, 두드러기 등), 천식발작 (2) 혈액계 : 혈소판 감소, 과립구감소, 용혈성(적혈구 파괴성)빈혈, 메트헤모글로빈혈증, 혈소판기능 저하(출혈시간 연장), 청색증 (3) 과민반응 : 얼굴부기, 호흡곤란, 땀이 남, 저혈압, 쇼크 (4) 소화기계 : 구역, 구토, 식욕부진, 장기복용시 위장출혈, 소화성궤양, 천공(뚫림) 등의 위장관계 이상반응 (5) 피부 : 발진, 알레르기 반응, 피부점막안증후군(스티븐스-존슨 증후군), 독성표피괴사용해(리엘증후군) (6) 간 : 전신의 나른함, 황달(피부 또는 눈의 흰자위가 황색을 띄게 됨), 장기투여시 만성간괴사, 만성간염 (7) 간질성폐렴 : 기침을 동반, 숨이 참, 호흡곤란, 발열 (8) 기타 : 장기투여시 급성췌장(이자)염, 신장(콩팥)독성 (9) 과량투여 : 간장, 신장(콩팥), 심근의 괴사 6) 아세트아미노펜 단일제에 대해 시판 후 조사에서 보고된 추가적 이상반응은 아래 표와 같다. 발현(드러냄)빈도는 매우 흔하게 ≥1/10, 흔하게 ≥1/100 이고 <1/10, 흔하지 않게 ≥1/1,000 이고 <1/100, 드물게 ≥1/10,000 이고 <1/1,000, 매우 드물게 <1/10,000 이다. 표. 자발적 보고율로부터 추정한 빈도에 따른 아세트아미노펜 단일제의 시판후 경험에서 밝혀진 이상반응 6. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것. ::: 면역계 매우 드물게 : 아나필락시스 반응, 과민반응 피부 및 피하(피부밑)조직 매우 드물게 : 두드러기, 가려움 발진, 발진 면역계 매우 드물게 : 아나필락시스 반응, 과민반응 피부 및 피하(피부밑)조직 매우 드물게 : 두드러기, 가려움 발진, 발진 7) 아세트아미노펜 단일제 국내 이상반응 보고자료의 분석·평가에 따라 다음의 이상반응을 추가한다. (1) 간담도계 : AST 상승, ALT 상승 (2) 피부 : 고정(固定)발진 8) 페닐레프린의 교감신경 흥분 작용으로 인해 발생할 수 있는 추가적인 이상반응에는 혈압상승 (특히 고혈압환자), 반사성 서맥(느린맥), 산동(동공확대)(녹내장에 대한 작용 동반) 등이 있으며 내분비계나 대사기능을 조절하는 다른 조절 기전에도 영향을 줄 수 있다. 배뇨(소변을 눔)지연과 배뇨통이 보고된 바 있다. 또한 페닐레프린에 과민인 사람은 빈맥(빠른맥), 동계(두근거림), 두통, 어지러움, 구역 등의 에페드린모양 반응이 나타날 수 있다. 9) 페니라민이 말초에 미치는 항콜린작용으로 인해 발생할 수 있는 추가적인 이상반응에는 구강(입안)건조, 안구건조(눈마름), 소변저류(고임), 남성의 배뇨(소변을 눔)장애 등이 나타날 수 있다. 불면, 어지러움, 졸음, 떨림, 진정, 균형장애, 집중 및 기억력 저하 이외에도 드물게 혼수, 발작, 운동이상, 행동변화 등의 중추성 이상반응과 백혈구 감소증, 자색반증, 홍반 등이 나타날 수 있다. 페니라민의 이상반응은 노인에게서 자주 발견되며, 초기에 발견하여 즉시 치료하여야 한다. 10) 소아에게는 특히 흥분이 나타날 수 있다. 7. 기타 이 약을 복용시 주의할 사항 1) 용법·용량을 잘 지킨다. 2) 여러 차례 복용하여도 증상이 악화되거나 발열이 3일 이상, 기침 또는 비충혈(코막힘)이 7일 이상 증상의 개선이 없으면 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다. 3) 장기적으로 계속 복용하지 않는다. 4) 이 약 복용시 감염증을 겉으로 나타나지 않게 할 수 있으므로 감염증이 합병된 환자의 경우에 의사처방에 따라 적절한 항균제를 함께 복용해야 한다. 5) 환자의 상태를 충분히 관찰하고 이상반응의 발현(드러냄)에 유의한다. 과도한 체온강하, 허탈, 사지(팔다리)냉각 등이 나타날 수 있으므로 특히 고열을 수반하는 고령자(노인) 또는 소모성질환 환자에 대해서는 투여 후의 환자의 상태를 충분히 관찰한다. 6) 운동선수가 페닐레프린을 복용하면 도핑 검사에서 위양성(거짓양성) 반응이 나타날 수 있다. 7) 이 약과 진정제나 신경안정제, 알코올 음료 등을 함께 복용하면 졸음이 증가할 수 있다. 8. 과량투여 1) 아세트아미노펜 : 급성으로 과량 투여했을 때 아세트아미노펜은 간독성이나 심한 경우 간조직괴사를 일으킬 수 있다. 특히, 노인, 어린이, 간질환 환자, 만성알콜중독자, 만성 영양실조 환자 및 효소유도제 투여 환자에게서는 중독의 위험이 있다. 아세트아미노펜의 과량투여는 간부전, 뇌병증, 혼수 및 죽음을 초래할 수 있다. 복용 후 24시간 내 과량투여 증상은 창백, 구역, 구토 및 식욕부진이다. 복통이 간손상의 첫 징후이며 보통 복용 후 24~48시간 사이에는 나타나지 않고, 일반적으로 최대 72~96시간에 발생하며 4~6일 후에 나타날 수도 있다. 과량투여로 인하여 당대사 이상 및 대사산증이 나타날 수 있으며, 심각한 간손상 없이도 급성세뇨관괴사를 동반한 급성신부전으로 발전할 수 있다. 심장부정맥과 췌장(이자)염이 보고 되기도 했다. 2) 항히스타민제의 부교감신경 억제 작용과 페닐레프린염산염의 교감신경 흥분작용이 복합되어 발생할 수 있는 증상에는 졸음과 그 뒤에 따라올 수 있는 초조 (특히 어린이의 경우), 시각 장애, 구역, 구토, 두통, 순환 장애, 혼수, 경련, 행동변화, 고혈압, 서맥(느린맥) 등이 있다. 페니라민을 과량 투여한 환자에서 아트로핀에 의한 정신병과 같은 증상이 보고된 바 있다. 3) 처치 : 아세트아미노펜을 과량복용 시, 명백한 증상이나 징후가 없더라도 신속하게 의학적 처치를 받아야 한다. 9. 저장상의 주의사항
테라플루 나이트 효능과 부작용, 아세트아미노펜 해열진통제 포함
테라플루 나이트 효능과 부작용, 아세트아미노펜 해열진통제 포함
겨울철이나 환절기에 몸이 으슬으슬하게 추워지면 몸살, 콧물이 나오기 시작하면 뭔가 따뜻한 것을 먹고 한숨 푹 자고 싶은 생각이 듭니다. 이럴 때 흔히 떠올리는 제재로는 역시 쌍화탕과 차처럼 마시는 감기약인 테라플루GSK)를 꼽을 수 있습니다. 흔히 둘다 마시는 감기약이라고 생각하는데, 이 두가지는 같은 걸까, 다른 걸까요?
결론부터 말씀드리면 쌍화탕과 테라플루는 완전히 다릅니다.
테라플루 데이(낮용)과 테라플루 나이트(밤용)으로 나누어 출시되었습니다. 공통으로 들어간 성분으로는 진통해열제인 아세트아미노펜650mg, 콧물과 가래 약인 페닐레프린 10mg입니다. 밤에 먹는 제품인 테라플루 나이트 타임에는 콧물과 알레르기 약인 페니라민 20mg이 추가로 들어 있는데, 페니라민이 졸음을 유발할 수 있기 때문에 밤 제품에만 넣은 것입니다.
테라플루 부작용
가장 흔하게 나타나는 이상반응에는 졸음, 어지러움, 구강(입안)이나 목의 건조감, 피로, 두통, 불면,과민반응, 신경과민, 빈맥(빠른맥), 두근거림등이 있다. 때때로 안절부절 못하는 증세나 수면장애가 발생할 수 있다.
변비, 설사, 복부(배부분)팽만 등의 위장관 장애가 나타날 수 있으며 구역과 구토 등이 보고된 바 있다.
테라플루는 물에 녹여 먹여야 하는 새로운 복용 형태의 감기약입니다. 테라플루의 효능은 이런 형태는 위장 장애를 최소화하고 알약을 복용하기 어려운 환자들도 복용이 쉽고 흡수도 빨라 약효가 나타나는 시간이 단축됩니다.
홈페이지에 보면 복용 후 5분 정도 지나면 약효가 나타난다고 하는데, 일반적으로 정제나 캡슐 형태의 약들이 약효가 발휘되는 데 30분 정도 걸리는 것에 비하면 환자가 느끼는 체감 속도는 훨씬 빠를 것입니다.
테라플루 효능
감기의 여러 증상, 코막힘, 인후통(목구멍의 통증), 오한(춥고 떨리는 증상), 발열, 두통, 관절통, 근육통]의 완화
고초열(꽃가루 알레르기비염) 및 기타 상기도 알레르기에 의한 제증상(여러 증상)(콧물, 재채기, 눈, 코 및 목의 가려움, 눈물)의 완화
테라플루는 물에 타 먹게 되어 있고 레몬 향이 나서 약이 아니라 감기에 효과가 있는 허브 차 정도로 착각하는 경우도 있어 수시로 복용하려 하거나 다른 감기약 등과 병용하려고 할 수 있습니다. 하지만 테라플루는 시판되는 종합감기약보다 각 성분들이 세 배 이상 고함량으로 들어간 제품입니다.
따라서 복용법은 만 12세 미만은 복용할 수 없고, 성인도 1일 4회이상 복용할 수 없습니다. 그리고 6시간 이상의 1회 복용 간격을 유지해야합니다.
또한 혈압약, 당뇨약, 심장약 등의 약물을 복용하는 환자, 신경과 약을 복용 중인 환자, 간 질환 환자, 상습 음주자의 경우 굉장히 조심해서 복용해야 하는 제제로, 반드시 약사의 복약 지도를 받으 후 복용해야 합니다.
테라플루 복용법
1) 만12세 이상의 청소년 및 성인은 매4~6시간마다 필요시 1포씩 복용합니다.
2) 24시간 동안 최대 4포를 초과하여 복용하지 마십시오.
3) 1회 1포를 끓지 않는 정도의 뜨거운 물 약250mL에 녹여, 10~15분 내에 복용합니다.
다른 종류의 감기약인 에키나포스 프로텍트정에 대한 포스팅입니다.
참고하세요^^
반응형
테라플루의 복용법과 성분, 부작용에 대하여
테라플루의 복용법, 성분, 부작용
최근 미국에서 독감이 유행하여 1만명에 가까운 환자가 사망했다고 합니다. 항상 겨울만 되면 독감 치료제인 타미플루의 검색량이 급상승하는데 이와 이름이 비슷한 테라플루도 덩달아 사람들의 관심을 받습니다. 사실 타미플루와 테라플루는 비슷한 이름을 가졌지만 전혀 다른 약입니다. 합타미플루는 인플루엔자 바이러스에 대해 효과를 나타내는 항바이러스제의 일종이며 테라플루는 감기의 제증상 완화에 사용되는 종감기약입니다.
타미플루의 효능과 부작용에 대한 자세한 내용은 아래의 포스팅을 통해 확인하실 수 있습니다.
오늘은 테라플루에 대해 좀 더 자세히 알아보겠습니다.
테라플루 데이타임 & 나이트타임
테라플루란 어떤 약인가요?
테라플루(Theraflu)는 차처럼 마실 수 있게 만들어진 가루형 종합감기약으로 글락소스미스클라인컨슈머헬스케어(GSK)와 동화약품의 코프로모션 제품입니다. 일반적으로 시중에서 구할 수 있는 알약 또는 시럽형 약과는 전혀 다른 방식으로 복용하는 것이 차별점입니다.
아무래도 온수에 가루를 녹인 형태로 복용하며 향긋한 레몬맛과 향이 나다보니 흡수도 빠르고 약을 먹는다는 느낌이 아니라 따뜻한 차를 마시는 느낌으로 편하게 마실 수 있다는 장점이 있습니다.
테라플루 장점
테라플루의 효능은?
테라플루는 복용 시점에 따라 테라플루 데이타임과 테라플루 나이트타임으로 나뉘어져 있습니다. 테라플루 데이타임의 효능은 몸살, 발열, 두통, 인후통과 같은 감기의 일반적인 증상을 완화시켜주는데 나이트타임은 이러한 일반적인 감기의 증상들에 더하여 알러지 증상을 함께 완화시켜주는 효과가 있다고 합니다.
테라플루 효능
테라플루의 성분은?
테라플루 데이타임과 테라플루 나이트타임의 약에는 약간의 성분 차이가 있습니다.
테라플루 데이타임 1포(14.875 g) 기준
– 아세트아미노펜 650 mg
– 페닐레프린염산염 10 mg
테라플루 나이트타임 1포(14.888 g) 기준
– 아세트아미노펜 650 mg
– 페니라민말레산염 20 mg
– 페닐레프린염산염 10 mg
결국 테라플루 데이타임과 테라플루 나이트타임의 차이는 페니라민말레산염의 포함유무에 있습니다.
페니라민말레산염
페니라민말레산염(Pheniramine maleate)은 말레인산클로로페니라민이라고도 불리는 항히스타민제의 일종으로 알러지 증상을 완화시켜주지만 부작용으로 졸릴 수 있기 때문에 수면 전 복용하는 것이 안전해 보입니다.
테라플루의 올바른 복용방법과 유의사항은?
12세 이상 청소년 또는 성인의 경우
: 1회 1포를 240 ml의 뜨거운 물에 녹여, 4시간에서 6시간 간격으로 10분에서 15분 내에 복용합니다. 하루 4포 이상 복용하지 않으며 12세 미만의 어린이에게는 투여하지 않습니다.
테라플루의 주성분은 위에서 말씀드린것과 같이 ‘ 아세트아미노펜 ‘입니다. 이 아세트아미노펜은 널리 쓰이는 해열진통제로 감기약뿐 아니라 다른 약(타이레놀)에도 포함되어 있는 경우가 많아 다른 약과 함께 복용할 경우 과량 복용할 위험이 있습니다.
특히 아세트아미노펜을 1일 4000 mg 초과하여 복용할 경우 간에 심각한 손상 을 일으키며 심할 경우 사망에 이를 수 있으니 주의해야 합니다. 만약 정기적으로 복용하여야 할 경우 의사 또는 약사와 반드시 상의해야 합니다.
또한 바르비탈계 약물(진정제, 수면제 등), 삼환계 항우울제와 함께 복용하는 경우 상호작용으로 인해 아세트아미노펜의 효과를 증가시켜 부작용 위험성을 증가시킬 수 있기 때문에 주의해야하며 진해거담제, 해열(소염)진통제, 항히스타민제, 경구 피임약과는 함께 복용하지 않는 것이 좋습니다.
[배현 약사의 약 부작용이야기] 감기 걸린 우리 아이, 시럽제 먹인 다음 칫솔질해야 한다고요?
배현 밝은미소약국(분당) 약국장
“약사님, 요즘 광고에 나온 감기약인데. 차(茶)처럼 마시는 거 있어요?”
“아, 테라플루 말씀하시는 거예요?”
“맞아요! ‘데이’로 하나 주세요.”
“혹시 지금 콧물이 심하진 않으세요?”
“어, 콧물도 심한데요? 왜요?”
“그럼 ‘나이트’를 드셔야 해요. ‘데이’는 콧물에 효과가 좀 떨어져요.”
“나이트는 밤에 먹는 거 아녀요? 전 낮에 먹으려고 하는데…….”
“콧물, 재채기에 효과가 있는 항히스타민제가 들어 있는 게 ‘나이트’인데 그게 좀 졸려서 그렇게 이름이 붙어졌어요.”
“아, 그럼 그걸로 주세요.”
“약을 드실 때는 미지근한 물에 녹여서 빨리 드세요. 입안에 오래 머물고 있으면 안 돼요.”
“광고에선 천천히 먹으라고 하던데요? 차 마시듯 천천히 먹는 거 아닌가요?”
가을을 느낄 새도 없이 바로 겨울 날씨가 찾아왔습니다. 저도 서둘러 패딩을 꺼내 입었네요. 무엇보다 히터를 틀기 시작하면서 실내 습도가 낮아지고 일교차도 커지면서 호흡기질환 환자들이 많아졌습니다. 호흡기질환에는 아무래도 아이들이 취약할 수밖에 없는데요. 특히 올겨울에는 파라인플루엔자 바이러스가 유행하면서 목감기, 기침을 호소하는 아이들이 많아졌습니다. 당연히 소아과 환자들도 늘어났죠.
요즘에는 한결 복용하기 편리한 시럽이나 액상, 차 형태의 감기약이 많이 나왔습니다. 성인 대상 감기약으로는 ‘테라플루(GSK)’나 ‘콜대원 시럽(대원제약)’ ‘판피린(동아제약)’ ‘판콜(동화약품)’ 등이 대표적입니다.
편하긴 해도 이들 감기약을 복용할 때 꼭 염두에 둬야 할 사항이 있습니다. 바로 치아 손상입니다. 감기약 때문에 치아가 손상된다고 하니 좀 의아하시죠? 이제부터 그 이유를 차근히 설명해드리겠습니다.
치아에는 법랑질이라는 코팅 부분이 있습니다. 치아 중에서 가장 단단함을 자랑하는 곳이지만 산성물질에는 매우 약하답니다. 이 때문에 산성물질이 법랑질에 닿으면 치아가 부식되고 충치가 쉽게 생깁니다.
산성물질 하면 탄산음료 정도만 생각하기 쉽지만 이온음료, 박카스, 비타500 등 새콤하고 맛 좋은 드링크 약물이나 판피린, 판콜 같은 액상감기약도 모두 산성을 띱니다. 알칼리성을 띠면 매우 떫은맛이 나 먹기 어렵다고 하네요.
아이들이 주로 복용하는 시럽제도 당류, 감미제, 보존제, 안정제 등 각종 첨가물을 많이 함유하고 있습니다. 게다가 안정성 유지, 풍미 향상 등을 위해 산이 흔히 사용된다고 합니다. 테라플루처럼 가루 형태를 물에 녹여 먹는 제제 역시 산성 약물이에요. 따라서 산성물질이 치아에 닿는 면적과 접촉시간이 늘어날수록 치아가 부식될 가능성이 높아집니다.
액상 형태나 뜨거운 물에 녹여 먹는 건조시럽 형태의 감기약은 산성물질을 함유해 치아를 부식시킬 수 있다. 특히 유치는 산성물질에 더 큰 영향을 받기 때문에 부모의 세심한 관리가 필요하다(사진=클립아트코리아).
2019년에 발표된 [일부 시판 건조 감기시럽이 치아표면에 미치는 영향] 논문을 통해 자세히 살펴보겠습니다.
연구팀은 시판된 건조시럽 4종류(테라플루 데이타임, 테라플루 나이트타임, 모드플루, 모드플루 나이트)를 80도 물을 이용해 녹여 60도 시럽으로 만들고 각각 20ml씩 동일한 용기에 나눠 넣었습니다. 이후 소의 아래 영구치를 1분, 5분, 10분 동안 담가 놓고 30초간 세척한 뒤 상태를 관찰했습니다.
그 결과 10분 정도 경과했을 때 치아 표면의 미세경도가 유의한 정도로 낮아졌으며 담근 지 1분 뒤에는 식염수에 담근 대조군과 아주 큰 차이는 없었으나 5분 정도 지났을 때는 미세경도 격차가 크게 벌어졌습니다. 이는 평균 pH 2.85~2.91에 이르는 건조시럽의 낮은 산도가 치아 법랑질을 부식시켰기 때문입니다.
건조시럽은 끓인 물로 녹여 복용하는 만큼 접촉시간이 길어져 치아 손상위험이 더욱 높아질 수 있습니다. 입 안에 침이 부족하면 산성물질에 더 크게 영향을 받기 때문에 노인이나 항콜린 약물을 복용 중인 사람은 더욱 주의가 필요합니다.
그렇다면 아이들에게 주로 사용하는 시럽은 어떨까요?
2015년에 발표된 [일부 어린이 해열, 진통제가 유치의 표면 및 경도변화에 미치는 영향]에 나온 실험내용을 살펴보겠습니다.
아이들이 즐겨 복용하는 해열진통제 3종류(어린이 타이레놀 현탁액, 부루펜 시럽, 어린이용 타이레놀정)를 깨끗한 유전치와 유구치에 접촉시켰을 때 치아 경도의 변화를 살펴보았는데요. 각각의 제제는 1일 4회 6시간 간격으로, 1회당 20분간 치아에 접촉시켰습니다. 결과는 어땠을까요?
미세경도는 시간이 지날수록 점차 감소하는 경향을 보였으며 주사현미경으로 관찰하니 법랑질 표면 역시 시간이 경과할수록 매우 거칠어졌습니다. 통상 아이들이 감기에 걸리면 3~7일 정도 시럽제와 가루약을 먹는다는 점을 감안했을 때 약물이 치아에 접촉할 가능성이 점점 높아지는 것입니다. 당류가 함유된 약물에 접촉한 유치는 치아 손상은 물론, 충치도 쉽게 생길 수 있습니다.
시럽제의 치아 손상 작용은 해열제뿐 아니라 다양한 시판 시럽에서도 나타났는데요. 2010년 발표된 [어린이용 시럽제의 우식유발능에 대한 생체외 연구]에 따르면 흔히 복용하는 종합감기약(콜디시럽), 소화정장제(백초시럽), 항히스타민제(시노카베베, 액티피드시럽) 등 8종류의 시럽을 유치에 1일 3회 20분간 접촉시켰더니 유치 미세경도가 평균 15.8% 낮아졌습니다.
이처럼 쉽게 복용할 수 있는 시럽 형태 또는 츄어블 정제는 아이나 어른이나 모두 치아 법랑질을 부식시킬 수 있습니다. 특히 경도가 약한 유치를 갖고 있는 아이들이나 침 분비가 적은 고령층은 더욱 위험할 수 있다는 점을 꼭 기억하세요.
뜨거운 물에 타 먹는 건조시럽 형태의 감기약은 약간의 뜨거운 물로 시럽을 녹이고 나면 찬물을 섞어 어느 정도 온도를 낮춘 후 복용하는 것이 좋습니다. 또 광고에 나오는 것처럼 천천히 복용하기보다는 신속하게 복용한 뒤 여러 차례 입을 헹구거나 칫솔로 치아에 남아 있는 약물을 제거해야 합니다. 이것은 비타500이나 판피린 같은 액상 약물들도 마찬가지 입니다.
특히 어린 영유아는 보호자가 약을 먹여주는 경우가 많습니다. 이때 시럽이 한가득 들어가면서 치아에 많이 묻게 되는데요. 유치가 난 아이들은 약물 복용 뒤 반드시 칫솔로 치아에 묻은 약물들을 제거해야 합니다. 시럽 특성상 점조도가 높아 칫솔로 제거하지 않으면 약물이 치아에 오랫동안 붙어 있을 가능성이 높기 때문입니다.
이뿐 아니라 아이들이 복용하는 보충제는 복용하기 편하도록 대부분 젤리, 구미, 시럽, 츄어블 형태로 만들어집니다. 이런 제제를 복용하고 난 뒤에도 반드시 칫솔질을 해줘야 치아 손상을 막을 수 있습니다.
맛이 좋아 쉽게 생각했던 시럽제들. 복용 후 소홀한 관리로 예상치 못한 치아 손상과 충치를 유발할 수 있다는 점 꼭 기억하세요. 아이가 알약을 복용할 수 있다면 치아 건강을 생각해 차라리 시럽제보단 알약을 복용하는 것이 좋겠습니다.
저작권자 © 헬스경향 무단전재 및 재배포 금지
테라플루 부작용 알고계셨나요?
테라플루 부작용 알고계셨나요?
날씨가 추워지면 면역력이 저하되어 누구나 한번쯤은 감기를 앓고 넘어가는데요 혹시 감기에 걸렸을 때 무심코 먹었던 테라플루 부작용 에 대해 알고 계신가요?
테라플루는 테라플루데이타임건조시럽 의약품으로 병원에서 처방받거나 일반 약국에서 쉽게 구할 수 있는데요 전문의 처방 없이 구입되는 효과빠른 감기약 으로 불리우는 테라플루 효능 효과, 사용방법, 부작용 주의사항 등에 대해 정리해 보았습니다.
테라플루란?
테라플루데이타임건조시럽 은 테라플루데이타임건조시럽 이라는 회사에서 수입하고 있는 의약품 입니다. 이는 식약처에서 신경계감각기관용 의약품 – 중추신경계용약 – 해열, 진통, 소염제 로 분류하고 있으며 일반 의약품으로 전문의 처방이 필요없는 감기약 입니다.
테라플루 효능 효과
테라플루는 레몬향의 백색 또는 미황색 가루로 구성된 건조시럽 약품인데요 테라플루 성분으로는 아세트아미노펜 650mg / 14.888g , 페닐레프린염산염 10mg/14.888g 이 포함되어 있습니다. 테라플루를 보관할때는 25도 이하 습도가 낮은 곳에서 보관하서야 합니다.
테라플루는 감기의 여러가지 증상 (콧물, 코막힘, 재ㅐ기, 인후통 , 오한, 발열, 두통, 관절통, 근육통) 을 완화시켜 주는 것에 특효약으로 효과빠른 감기약 으로 알려져 있습니다.
테라플루 용법 용량
테라플루는 1회 1포를 240ml 의 뜨거운 물에 녹여 10분 내에 복용해 주면 됩니다. 만 12세 이상의 청소년 과 성인은 매 4~6시간 마다 1포씩 복용해 24시간 동안 총 4포 이상을 복용해 주시면 빠른 효과를 볼 수 있습니다.
만 12세 미만의 어린이에게는 복용하지 안흥니 주의하시기 바랍니다.
테라플루 복용시 부작용
테라플루의 부작용의 경우 데이타임 과 나이트타임 으로 나누어 집니다.
● 테라플루 데이타임 부작용
● 테라플루 나이트타임 부작용
테라플루 복용시 주의사항
★ 아래 해당되시는 분들은 이 약을 복용 하시면 안되니 참고바랍니다.
1) 이 약에 과민증 환자 2) 심한 심기능부전 환자 3) 고혈압 환자 4) 소화성궤양 환자 5) 심한 혈액이상 환자 6) 심한 간장애 환자 7) 심한 신장애(신장장애) 환자 8) 아스피린 천식 (비스테로이드성 소염(항염)진통제에 의한 천식발작 유발) 또는 그 병력이 있는 환자 9) 당뇨병 환자 (이 약 1포에는 약 12.6 g의 백당이 함유되어 있다.) 10) 간질환자 11) 만12세 미만의 어린이 12) G-6PD (글루코스-6-인산 디하이드로게네이즈) 결핍증 환자
※ 참고 첨부한 사진에 해당 되시는 분들은 신중하게 약을 복용 하셔야 됩니다. 주의 사항을 잘 읽어 보시고 복용하시길 바랍니다.
이상, 테라플루 부작용 도움이 되셨나요?
이 글이 도움이 되셨다면
아래 공감♥ 버튼을 꾹~ 눌러주세요!
앞으로 연재하는데 큰 힘이 됩니다 🙂
테라플루 부작용 성분 효능 가격 화이자 백신 후 복용
이번 포스팅에서는 테라플루 부작용 성분 효능 가격 화이자 백신 후 복용에 관한 내용을 알려드리려고 합니다. 얼마전 와이프가 오한을 느끼고 코가 막힌다고 해서 약국에서 사서 먹고서는 바로 컨디션이 나아지는 걸 봐서 괜찮은 감기약 같다는 생각을 했습니다.
테라플루 데이타임 건조시럽 6개입 천연레몬맛
테라플루 성분
제가 구입한 테라플루는 데이타임 건조시럽입니다. 해당 제품의 성분은 다음과 같습니다.
유효성분: 아세트아미노펜(EP) 650mg, 페닐레프린염삼염(EP) 10mg
첨가제(타르색소): 황색5호, 황색 203호
기타첨가제: 레몬향(천연, 두라롬), 레몬향(천연, 두라롬WONF), 말토덱스트린,백당, 시트르산, 시트르산나트륨수화물, 아세설팜칼륨, 인산칼슴, 콜로이드성함수이산화규소
테라플루 성분, 성상, 효능효과
테라플루 나이트타임은 테라플루 데이타임 성분에 추가로 알러지 개선에 효능이 있는 페니라민말레산염이라는 항히스타민제, 즉 알레르기 반응을 억제해 주는 약물이 추가됩니다.
▣ 성상
테라플루 데이타임의 성상은 다음과 같습니다.
레몬향의 백색 내지 미황색 가루와 입자가 섞인 건조시럽제
테라플루 효능효과
테라플루의 이름인 플루(FLU) 에서 볼 수 있듯이 감기 증상에 효과를 나타냅니다. 성분인 아세트아미노펜 또한 해열진통제 역할을 하기 때문에 감기 증상이 나타날 때 드시면 좋습니다.
효능효과: 감기의 제증상(여러 증상)(콧물, 코막힘, 재채기, 인후통 (목구멍의 통증), 오한(춥고 떨리는 증상), 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화
테라플루 용법용량
테라플루는 다음의 용법용량을 지키는 것이 좋습니다.
만 12세 이상의 청소년 및 성인: 매 4 ~ 6시간마다 필요시 1포씩 끓지 않는 정도의 뜨거운 물 약 250mL에 녹여, 10~15분 내에 복용.
24시간 동안 최대 4포를 초과하지 말 것
(주의) 만 12세 미만의 어린이에게는 투여하지 말 것
테라플루 용법용량
단, 만 12세 미만의 어린이는 복용이 금지됩니다. 이 점 주의 하시기 바랍니다.
테라플루 주의사항 부작용
테라플루 복용시 주의사항과 부작용은 알아두실 필요가 있습니다.
▣ 경고
매일 세 잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람은 반드시 의사 ㆍ약사와 상의할 것. 이 약 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타 나면 즉시 복용을 중단할 것. 이 약은 아세트아미노펜을 함유하고 있다. 아세트아미노펜으로 일일 최대용량 (4000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트이미노펜을 포함하는 다른 제품과 함 께 복용해서는 안된다.
▣ 운전, 조작 금지
자동차 운전 또는 기계류의 조작을 피한다.
테라플루 주의사항 부작용
▣ 복용금지
다음에 해당하는 분들은 복용을 하시면 안됩니다.
0| 약에 과민증 환자
심한 심장기능저하 환자
고혈압 환자
소화성궤양 환자
심한 혈액이상 환자
심한 간장애 환자
심한 신장장애 환자
아스피린천식 (비스테로이드성 소염진통제에 의한 천식발작 유발) 또는 그 병력이 있는 환자
당뇨병 환자
간질환자
만 12세 미만 어린이
글루코오스-6-인산 탈수소효소 결핍증환자
괴당불내성, 포도당-갈락토오스 흡수장애, 백당 분해효소 결핍증 환자
MAO 억제제 복용중 또는 복용 중단 2주 이내인 사람
크롬친화성세포종환자
▣ 기타 주의사항
다음 주의사항도 눈여겨 보시기 바랍니다.
여러 차례 복용하여도 증상이 악화되거나 발열이 3일 이상, 기침 또는 코막힘이 7일 이상 증상의 개선이 없으면 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상의할 것
장기적으로 계속 복용하지 말 것
테라플루 가격
테라플루는 일반 의약품입니다. 따라서 편의점에서 구입이 불가능하며 약국에서만 구입이 가능합니다. 약국에서는 6개입 한 박스에 7000원 내외에서 구입이 가능합니다. 10개입 한박스의 경우 10000원 정도에서 구입이 가능하니 참고하시기 바랍니다.
6개입 가격: 7000원 내외
10개입 가격: 10000원 내외
화이자 모더나 백신접종 후 복용
화이자나 모더나 같은 코로나 백신 접종 후에 발열, 근육통, 오한 등의 감기 증상이 발현될 수 있습니다. 이 때는 아세트아미노펜 계열의 해열진통제를 먹도록 권장하고 있습니다.
더불어 이부프로펜 등의 진통제는 권장하지 않는데, 소염제가 들어간 제품의 경우 항체 형성에 영향을 줄 수 있기 때문입니다.
테라플루의 경우 타이레놀 같이 순수 아세트아미노펜 성분만 들어 있지 않습니다. 위 성분 항목에서 언급드렸듯이 아세트아미노펜 외에 페닐레프린염삼염 같은 성분이 들어 있기 때문에 코로나 백신 접종 후에 드시는 것은 피하시는 것이 좋습니다.
◎ 관련콘텐츠
아세트 아미노펜 계열의 해열 진통제 목록
화이자 백신 1차, 2차 접종 후기 – 가슴 두근거림, 피로감
질병관리청 COOV앱 백신접종증명서 발급, 제출, 검증 방법 및 앱 다운로드
이상으로 테라플루 부작용 성분 효능 가격 화이자 백신 후 복용에 관한 포스팅을 마치겠습니다. 감사합니다.
키워드에 대한 정보 테라 플루 부작용
다음은 Bing에서 테라 플루 부작용 주제에 대한 검색 결과입니다. 필요한 경우 더 읽을 수 있습니다.
이 기사는 인터넷의 다양한 출처에서 편집되었습니다. 이 기사가 유용했기를 바랍니다. 이 기사가 유용하다고 생각되면 공유하십시오. 매우 감사합니다!
사람들이 주제에 대해 자주 검색하는 키워드 [엄마약방] 테라플루 주의사항!! 이런분들 드시면 큰일나요~그리고 낮에 먹는 테라플루 밤에 먹어도 될까요? / 테라플루 복용법/ 테라플루 부작용/코로나상비약추천
- 약사유튜버
- 영양제
- 영양제추천
- 건강관리
- 피부관리
- 건강기능식품
- 종합비타민
- 콜라겐
- 오메가3
- 비타민D
- 비타민B
- 비타민C
- 마그네슘
- 피로회복
- 루테인
- 탈모
- 비타민D효능
- 약들약
- 면역력
- 뼈건강
- 키크는영양제
- 잠잘자는법
- 코로나진단키트사용법
- 코로나진단검사
- 코로나진단키트관련주
- 코로나자가진단키트
- 코로나증상
- 코로나백신
- 코로나진단키트가격
- 코로나자가진단키트관련주
- 코로나자가진단키트정확도
- 코로나자가격리
- 코로나자가진단
- 코로나검사시간
- 휴마시스
- 코로나자가검사진단키트
- 코로나재택치료
- 코로나상비약
- 코로나상비약세트
- 타이레놀
- 테라플루
- 테라플루복용법
- 테라플루부작용
YouTube에서 테라 플루 부작용 주제의 다른 동영상 보기
주제에 대한 기사를 시청해 주셔서 감사합니다 [엄마약방] 테라플루 주의사항!! 이런분들 드시면 큰일나요~그리고 낮에 먹는 테라플루 밤에 먹어도 될까요? / 테라플루 복용법/ 테라플루 부작용/코로나상비약추천 | 테라 플루 부작용, 이 기사가 유용하다고 생각되면 공유하십시오, 매우 감사합니다.